Специальная оценка условий труда (СОУТ) проводится в соответствии со ст. 212 ТК РФ. Она осуществляется на рабочих местах. СОУТ не проводится, если сотрудники работают на дому, дистанционно. Процедура была введена вместо аттестации рабочих мест, некоторые процессы в обоих процедурах идентичны.

Как СОУТ стала обязательной

Специальная оценка условий труда стала обязательной процедурой с 2014 года. Это было закреплено в изданном ранее Федеральном законе №426 — ФЗ от 28 декабря 2013 года. В 2020 году мало что изменилось, СОУТ по-прежнему проводится на рабочих местах. Работодатели обязаны организовывать такие инспекции.

Проверка условий труда проводится для выявления опасных и вредных факторов, оценки их влияния на здоровье и самочувствие работника. Результаты проверки влияют на дальнейшие действия руководства. Если имеются нарушения, то их нужно устранить в короткий срок — только после этого можно продолжать работу. Процедура специальной оценки условий труда проводится за счет организации не реже чем раз в 5 лет. Иногда стоит провести внеплановую проверку (инспекцию). В 2020 году проведение таких проверок стало нормой.

Когда нужна проверка

Специальная оценка условий труда проводится в нескольких случаях:

  • Планово (раз в 12 месяцев) для идентификации вредных факторов.
  • При вводе в эксплуатацию рабочих мест. Это касается только организованных рабочих мест, где специальная оценка условий труда еще ни разу не проводилась. Проверка проводится обычно внепланово.
  • Если был несчастный случай на производстве. Инспекция также проводится внепланово, это относится к ситуациям, в которых не виноваты третьи лица.
  • Когда у работника было обнаружено заболевание, которое могло быть связано с профессиональной деятельностью. При проверке также выявляются вредные факторы, которые могли бы привести к развитию болезни. Проведение СОУТ является внеплановым.
  • При изменении состава материалов на производстве, переходе на новое сырье. Проведение оценки условий труда позволит исключить возникновение профессиональных заболеваний.

Внеплановая проверка на предприятии проводится в установленный законом срок — в течение полугода с момента несчастного случая, смены сырья или технологического процесса, организации новых рабочих мест. Проводить инспектирование надо в отведенный период, чтобы избежать взысканий.

Основные этапы

Специальная оценка условий труда проводится после того, как руководитель подписывает приказ об инспекции. Далее нужно утвердить график проведения работ, заключить договор с организацией, которая будет проводить проверку. Организация, которой доверили проведение инспекции, должна получить полную информацию об условиях труда. Потребуется предоставление технологической документации, проектных бумаг.

По итогам руководитель утверждает полученные результаты и подписывает отчет. Среди членов комиссии, проводившей плановую или внеплановую оценку, могут быть несогласные с результатами отчета. В 2020 году такие члены комиссии могут приложить к основному документу свой письменный отчет. Такое действие является вполне законным и правильным. Трудовые условия можно оценивать по-разному, некоторые эксперты относятся к вредным факторам более серьезно.

Проверка проводится в несколько этапов. Сначала идут организационные мероприятия, затем — подготовка к процедуре. Далее на объект приезжает комиссия, которая специально обнаруживает и идентифицирует вредные факторы. Обнаруженные в время специальной проверки факторы анализируются, оценивается степень их опасности. В 2020 году законодательство стало строже относиться к некоторым вредным веществам, поэтому результаты проверки могут быть иными, чем несколько лет назад.

Оцениваются также производственные факторы, которые тоже могут влиять на благополучие работников. Специально уделяется время различным процессам. Поле полной проверки выдается заключение. Если условия труда соответствуют нормам, то работодатель проходить декларирование соответствия.

Где пройти проверку

Специальную оценку условий труда на объекте (плановую и внеплановую) можно инициировать. В 2020 году для этого работодателю достаточно обратиться в специализированную организацию. Процедура проводится платно, стоимость зависит от масштабов работ. Цену на проведение проверки рекомендуется уточнять у консультанта организации. Комиссия работает с предприятиями всех категорий. Инспектирование проводится и на объектах, имеющих дело с разными классами вредных веществ.

Специальная оценка проводится в Екатеринбурге. По итогам выдается экспертное заключение, которое используется для получения декларации соответствия в государственной инстанции.

Recommended Posts

No comment yet, add your voice below!


Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *